На главную страницу сайта
Море Подмосковье Карелия Селигер Кавминводы ЭкскурсииАктивные туры Регионы РФ Белоруссия
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Верхняя Волга
Кинешма - Плёс
Кострома-Плёс
Решемский монастырь
Кострома - Кинешма- Плёс
Морские круизы

Речные круизы России arrow Морские круизы arrow Советы по круизам

Советы по круизам

Советы по круизам

Всё же турист едет в круиз не только наслаждаться прелестями современной цивилизации, а в первую очередь посмотреть новые страны, и желательно побольше за одну поездку.

Вот несколько советов, как сделать круиз более комфортным.

Определитесь с сезоном

В летний период наши соотечественники предпочитают охватить побольше европейских стран, а зимой более популярны круизы по Карибам.

Не забывайте о чаевых

В отличие от россиян, вышедших из социалистического прошлого, Запад очень трепетно относится к культуре чаевых. И некоторые плавучие дома прибегают к разнообразным ухищрениям, дабы выудить из пассажира все свободные средства. Например, некоторые компании могут ежедневно списывать по 15-20 долларов с человека и к концу поездки предоставить сюрприз в виде внушительного счета и заблокированной кредитки. Чтобы избежать невольного оброка, не стесняйтесь, напишите отказ от этого произвольного налогообложения. Можете быть уверены, вы не будете одиноки — ваше заявление дополнит увесистую пачку подобных бумаг.

Выбирайте разнообразие

На большинстве крупных кораблей существует собственное экскурсионное бюро, и перечень ежедневных экскурсий иногда может достигать двух десятков. К процессу их отбора следует подходить со всей серьезностью, иначе, укомплектовав неделю обзорными экскурсиями, вы рискуете превратить поездку в калейдоскоп похожих как близнецы церквушек и мощеных улочек.

В то время как увидеть китов, поплавать со скатами, пронестись на тарзанке над кронами джунглей, можно только единожды. Чтобы понять, что же на вашем маршруте самое интересное, зайдите в корабельную библиотеку и посвятите вечер изучению местного путеводителя.

Не бойтесь трудностей

Не стоит ждать от подвижных экскурсий серьезного экстрима. Так сложилось, что завсегдатаями морских путешествий являются добропорядочные, финансово состоявшиеся европейские или американские буржуа, возраст которых если и не перевалил за пенсионный, то стремительно к нему приближается. Поэтому во избежание подагр, одышек и инфарктов круизные экскурсии рассчитаны на возраст от 65 лет и старше. Если в описании путешествия по горному хребту сказано, что участник должен находиться в хорошей физической форме, значит, ему необходимо передвигаться без помощи костылей и хотя бы со второго раза откликаться на зов проводника. Поэтому не бойтесь брать с собой детей, уж они-то пройдут намеченный маршрут первыми.

При грамотном планировании круиза у вас обязательно останется время узнать, в чем разница между кливером и клипером, где находятся кингстоны и как управляться с швицсарвень-стропом, если он плохо стягивает нижние ванты под марсом.

Считайте дни

Следует помнить, что почти в каждом круизе есть дни, полностью проведенные в море. Чем меньше таких дней, тем интереснее будет ваша поездка. К примеру, самое удачное сочетание — наибольшее количество стран с наименьшим количеством полных дней в море — можно без проблем найти среди круизов по Карибскому морю.

Бронируйте каюту заранее

Следует помнить, что лучшие каюты раскупают уже за полгода, ведь предприимчивые американцы и европейцы не любят переплачивать. На многих кораблях можно заранее зарезервировать посещение СПА-салона или заказать наиболее интересные экскурсии. Часто это бывает полезно в тех случаях, когда интересная экскурсия не располагает достаточным количеством мест и, например, путешествие по мангровым лесам в плоскодонке может не вместить всех желающих.

Позаботьтесь о въездных визах

Отсутствие каких-либо виз для наших сограждан часто является дополнительным преимуществом при выборе тура. К примеру, одно из популярных безвизовых направлений — Карибы.

Но следует помнить, что прямых рейсов на острова очень мало, поэтому вам может понадобиться транзитный Шенген для пересадки.

Читайте правила

Каждый уважающий себя корабль имеет свод собственных правил. Не стоит игнорировать брошюру, лежащую в вашей каюте, из нее можно почерпнуть много полезной информации, например узнать расписание прибытий и отправлений судна. Почти в каждом круизе пара-тройка зевак все же остается на берегу после отбытия лайнера. Так, тысячник (корабль, обслуживающий более тысячи пассажиров) не будет задерживаться ради опоздавшего даже на пару минут.