На главную страницу сайта
Море Подмосковье Карелия Селигер Кавминводы ЭкскурсииАктивные туры Регионы РФ Белоруссия
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Верхняя Волга
Кинешма - Плёс
Кострома-Плёс
Решемский монастырь
Кострома - Кинешма- Плёс
Морские круизы

Речные круизы России arrow Круизы по Верхней Волге arrow Круизные города

Круизные города

Круизные города

Предлагаем Вашему вниманию краткий путеводитель по круизным городам, которые Вы посещаете в рамках программ от Москвы до Казани по Волге и по Оке.

УГЛИЧ

В нем по преданию был убит сын Ивана Грозного - царевич Димитрий. На этом месте воздвигнута церковь «на крови». На территории Угличского Кремля сохранились архитектурные памятники XV-XVII вв.

ТВЕРЬ

В 18-19 веках Тверь слыла одним из самых примечательных городов Она отличалась не характерной для Центральной России планировкой улиц, архитектурными ансамблями, величественными соборами. Творения выдающихся зодчих (архитекторов П.Р.Никитина, М.Ф.Казакова) придали Твери своеобразный колорит, неповторимость силуэта. И до сегодняшнего дня сохранилась лучевая планировка центра города Твери.

РЫБИНСК

Населенный пункт Рыбинск упоминался в духовной грамоте Новгородского князя Святослава Олеговича еще в 1137 г. как селение Рыбаньск. В XV-XVIII вв. он был «бурлацкой столицей». Благодаря выгодному расположению на перекрестке водных торговых путей Рыбинск становится центром промыслового рыболовства, торговли. Здесь развивается также кузнечное, гончарное и ювелирное ремесла.

ЯРОСЛАВЛЬ

С Волги открывается красивая панорама "столицы Золотого Кольца" - золоченые купола старинных соборов, архитектурные и исторические памятники: Спасо-Преображенский монастырь, великолепные каменные церкви XVII века - Иоанна Златоуста, Ильи Пророка, Богоявления.

КОСТРОМА

По обоим берегам Волги раскинулся этот старинный город, один из немногих, сохранивших свой провинциальный облик с XIX века. Вы совершите экскурсию по городу, познакомитесь с архитектурными памятниками этого старинного русского города, посетите торговые ряды.

ПЛЕС

Красота этих мест, своеобразие города издавна привлекали к себе художников. Вы посетите дом-музей известного русского пейзажиста И.Е. Левитана.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Старинный русский город, основанный в начала 13-го века владимирским князем Юрием Всеволодовичем. Кремль, построенный в начале 16 века и один из наиболее хорошо сохранившихся краснокирпичных кремлей до наших дней, служил защитой от вражеских набегов. С 1817 года здесь регулярно проводились знаменитые Нижегородские ярмарки. Сейчас эта традиция возродилась.

КОЗЬМОДЕМЬЯНСК

Именно в этом городе Остап Бендер проводил свой знаменитый шахматный турнир, именно этому городу он предсказывал мировую славу шахматной столицы «НЬЮ-ВАСЮКИ». С тех времен город сохранил свой индивидуальный облик, практически не подвергаясь реставрации.

КАЗАНЬ

столица Татарстана. Казанский кремль, Благовещенский собор, многоярусная башня Сююмбеки, мечети, здание синагоги интересны своей архитектурой и историей. Редкий город так органично сочетает в себе черты, присущие востоку и западу.

ЧЕБОКСАРЫ

Ваше внимание привлекут древние памятники архитектуры - Троицкий монастырь, Введенский собор с колокольней. Сейчас Чебоксары - современный город, занявший первое место по условиям жизни в России.

ЕЛАБУГА

Здесь родился и провел свои юношеские годы известный русский художник-пейзажист И.И.Шишкин. В городе есть музей его имени, где собраны многие произведения художника. В Елабуге провела последние годы своей жизни знаменитая «кавалерист-девица», участница Отечественной войны 1812 года -Н.А.Дурова. В Елабуге находится могила известной поэтессы Марины Цветаевой.

КАСИМОВ

Он известен с 1152 года под названием Городец Мещерский. В 15 веке великий князь московский Василий II Темный подарил Городец Мещерский Касиму - младшему сыну казанского хана Улу-Мухамеда за оказанную военную помощь. В Касимове сохранились памятники разных эпох и стилей: татарская мечеть с минаретом конца 15 века, мавзолей шаха Али 16 века, церкви 19 века.

МУРОМ

Один из древнейших городов на Руси. В 1962 году он отметил свое 1100-летие. Муром является родиной легендарного русского богатыря Ильи Муромца. Здесь сохранились памятники Троицкого и Благовещенского монастырей, Воскресенская, Введенская и Космо-Демианская церковь. Последняя, по преданию, стоит на месте шатра, из которого Иван Грозный во время казанского похода наблюдал за переправой своего войска.

РЯЗАНЬ

Крупнейший город на Оке - Рязань основана Ярославом Святославовичем, внуком киевского князя Ярослава Мудрого (правда, князь основал не эту Рязань, а другую — которая находится в 30 км от современной. Старую Рязань разорили татаро-монголы, и город так никогда и не был восстановлен). Впервые город упоминается в летописи в 1096 году под названием Переславль-Рязанский. В 1778 году он был переименован в Рязань. В городе сохранились многочисленные памятники архитектуры 15-17 веков.

КОНСТАНТИНОВО

Здесь в 1895 году родился замечательный русский поэт Сергей Есенин посвятивший родным местам свои лучшие стихотворения. В селе Константиново находится его дом-музей.